Беременность и прививка от краснухи старшему ребенку

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 31 год, есть сын 6 лет, на данный момент беременность 5 недель. Сыну в 1 год делали прививку от кори, краснухи, паротита. Сейчас ему 6 лет, нужна ревакцинация кпк и адс-м+ капли от полиомиелита. На сколько это безопасно для меня и будущего ребенка? Беременность долгожданная,4 года бесплодия и лечения. Я спросила у педиатра, мне сказали что без проблем ставим прививки если мама беременна. Но от краснухи вакцина живая? То есть если у меня недостаточный уровень антител, я могу заболеть от сына? И так же от полиомиелита живая? То есть тоже опасно? Или я что то путаю. Ведь вроде непривитвх детей с привитыми разъединяют. Всегда ребенку ставили по графику по прививку, не было отступлений. Мне самой так же ставили прививки, но только до 20 лет, далее у меня обнаружили аутоиммунное заболевание и прививки мне стали противопоказаны. Соответственно ревакцинаций не было у меня. Подскажите пожалуйста, как быть. Опасно это все таки для меня? Чтобы вы посоветовали? Есть ли смысл сдать на антитела к краснухи. За все время планирования никто не говорил мне об этом. Можно ли вообще заразиться от привитого ребенка?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-08-03 12:39
Добрый день. Ребенка можно прививать против кори, краснухи, паротита, так как для вас это безопасно. Нет случаев вакциноассоциированных заболеваний после вакцинации от этих инфекций.