Беременность и гистационный диабет превышение на 0,2

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста я нахожусь на 35 недели беременности, глюкозотолиоатный тест когда сдавала в норме 10,0 а у меня было 10,2 через два часа тоже превышение на 0,2 я была только у эндокринолога она сказала что нужно купить глюкометр следить, жёсткую диету, поставила диагноз гистационный диабеттакое маленькое превышение а анализы написали так будто у меня большое превышение, я отказалась от обследований, так как вес мой во время беременности всего лишь увеличился на 7 кг, и мне сказали что гистационный диабет у каждой беременной, стоит ли паниковать?
Категория: Эндокринолог

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-29 17:03
Здравствуйте.
Ксения, гестационный сахарный диабет – это не что-то, что "есть у каждой беременной", а серьёзная патология, которая нарушает развитие плода и повышает риски развития сахарного диабета в будущем. Вам нужно строго соблюдать диету, контролировать уровень глюкозы крови при помощи глюкометра и наблюдаться у своего очного эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2021-09-29 17:29
У меня натощак все в порядке, а то что превышает прям совсем на чуть чуть мне даже говорила гинеколог что может и не надо посещать прям такое мизерное превышение, я для заключения сходила она только пугать разными диагнозами, она как услышала что у бабушки сахагеый диабет и все понеслось, поставила мне с потолка эутиреоз под вопросом когда у меня все анализы в норме, ни на что не жаловалась и сдавала я гистационный не готовясь нормально к нему поздно ночью мороженного объелась
Ксения 2021-09-29 17:30
Чувствую мне придется идти к платному от таких диагнозов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-29 17:32
Если Вы не соблюдали правила подготовки к обследованию, то, конечно же, возможны погрешности. Но повторно тест толерантности к глюкозе не проводится, поэтому врач будет принимать во внимание результаты имеющегося теста.
Ксения 2021-09-29 17:49
Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-29 17:52
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.