Белый язык норма или нет

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, АИТ
Здравствуйте, сколько помню всегда был беловатый язык. Посмотрите, пожалуйста, нужно ли сдавать какие-то анализы или нет. 4 года назад лечили хеликобактер и пред язвенное состояние желудка. В декабре делала гастро и колоноскопию т. к. беспокоило вздутие кишечника, запоры, урчание, по кишечнику никаких паталогий, по желудку хр гастродуоденит в ст обострения, пропила таблетки, белый налет остался, но в то время тоже пила гормоны. УЗИ брюшной полости в норме месяц назад, хеликобактер на данный момент нет. 2 месяца пью ок по назначению гинеколога, часто беспокоит тошнота, вздутие и периодически боль в желудке. Также 4 года аутоимунный тиреоидит и зоб 2 степени ЩЖ. Нормально ли выглядит язык при наличии всего вышеперечисленного или нет? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-01 12:06
Здравствуйте, Лина.
На прикрепленной фотографии есть небольшой белый налёт. Если хеликобактерная инфекция исключена проверьте микрофлору тонкого и толстого кишечника:
  • Копрограмма
  • Дыхательный водородный тест
  • Кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам
С уважением, Седа Увайсовна