Бактериофаг для профилактики

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, лечила дисбактериоз кишечника, была сначала вторая степень, потом первая. Пролечилась от 1 степени интести бактериофагом и бифиформ. После лучше, но как только бросаю пить всякие препараты для заселения полезных бактерий, все по новой. Урчание началось опять. Решила сама уже пропить бактериофаг у меня был избыток кишечной палочки и золотистого стафилококка, но на второй день опять расстройства пищеварения. Может я только хуже делаю? Что посоветуете? Из заболеваний холецистит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-15 15:20
Здравствуйте, Ольга! После лечения желательно сделать контрольный анализ кала на дисбактериоз, в зависимости от результатов проводить повторное лечение. Сейчас можно принимать метабиотик типа бактистатина по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. При сохранении роста УПФ в кишечнике можно использовать не бактериофаг, а местный антибактериальный препарат типа энтерофурила или альфа-нормикса.
Если лечение дисбактериоза не даёт результата, нужно провести дообследование. Можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, также на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.