Бактерии в спермограмме

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой анализ сдавать.

У мужа при сдаче спермаграммы в графе "прочие находки" найдены калонии бактерий.

Для определения этих бактерий можно ли сдать секрет простаты на микрофлору и чувствительность к антибиотики? Подскажите, пожалуйста какой анализ будет информативен.

Спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 1 августа 2019 года

5 ответов

Виктоия 2019-08-02 01:15
Файл спермаграммы прикреплён. Сейчас заключение Астенозооспермия.

В прошлом году было заключение в спермограмме: тератозоспермия (3% подвижных сперматазойдов!) и пцр на цитомегаловирус в большом количестве положительный. +хламидии - вылечили.

Цитомегаловирус вылечели за год у имунолога. Сейчас вируса нет.
Есть хронический простатит и варикоцеле.
И бактерии в спермограмме на сегодняшний день.

Спасибо.
На бактерии можете не обращать внимания-это условные патогены. Нужно сдать УЗИ органов мошонки с допплерографией. С такой морфологией только ЭКО
Платная консультация
Виктория 2019-08-02 10:24
Благодарю!
Спасибо, что сказали про ЭКО, наш андролог предложил сейчас пропить курс спермактина в течении 3 месяцев. Но я сомневаюсь, что это поможет.

Так как до этого пропили 3 месяца спермаплант и результат стал немного хуже (4,3%) чем в январе (был наш максимум 5,8%).

Большое спасибо.