Вопрос по мазку и посеву

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Игорь Тадеушевич, здравствуйте! Буду очень благодарна за совет по нашей с мужем ситуации: планируем беременность, но у меня бактериальный вагиноз, а у мужа в мазке - "Микроскопическая картина:
Клетки плоского и уретрального эпителия.
Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр.
Микрофлора - грам (+) кокки, грам (+) палочки единичные в редких п/зр.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены".

И он сдавал ещё посев - "Посев на флору и АЧ
1 КНС-коагулазо-негативный
стaфилококк.
10^3 KOE/тамп
2 Enterococcus sp. 10^2 KOE/тамп"

Скажите, пожалуйста, нужно ли мужу лечение? И надо ли ему ещё какие-то анализы сдать, может быть?
Спасибо большое!
Категория: Уролог
Добавлен: 6 мая 2018 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2018-05-06 10:04
По этим анализам лечение не требуется. Нужно сдать спермограмму с МАР-тестом, ПЦР андрофлор
Платная консультация
Екатерина 2018-05-07 04:33
Игорь Тадеушевич, спасибо большое за ответ! Хотела уточнить пару моментов:
- меня просто, честно говоря, смутила формулировка в результатах анализа мужа: "Микрофлора - грам (+) кокки, грам (+) палочки единичные в редких п/зр. " - как я поняла, это может означать, что флора в основном состоит из кокков, а палочки единичны?.
- я сдавала Фемофлор, этого будет недостаточно, да? Нужно андрофлор мужу дополнительно сдать, так?
- также я сдавала посев - у меня высеялись enterococcus faecalis и escherichia coli (обе - 10 в 4 степени), может ли это означать, что у мужа всё-таки есть носительство этих бактерий в опасном титре и, если я пролечусь, он мне потом всё равно "вернёт" эти бактерии? Т. к. не раз слышала, что у мужчин из-за физиологических причин не всегда в анализах всё бывает видно точно даже если все условия подготовки соблюдены.
- могут ли бактерии не показываться в мазке, но присутствовать в сперме?

Спасибо большое!
Фемофлор вам достаточно. Титр условных патогенов у вас в норме и лечение не требуется. Если у мужа будут признаки воспаления в мазке-лечить нужно только его.  Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета - Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении урогенитальных заболеваний, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса,  способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, ускоряет выздоровление, повышает эффективность противомикробной терапии и  снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. При урогенитальных заболеваниях Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 1 день по 1 суппозиторию дважды, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 10-15 суппозиториев.