Спермограмма и MAP-тест - результаты

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
По назначению моего гинеколога (при планировании беременности), муж сделал спермограмму.
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты.

Период воздержания - 3 дня.
Объем 3,0 мл
Консистенция вязкая
Время разжижения 30 мин.
Вязкость 1,0 см
Цвет серый
Запах специфический
pH 7,5
Слизь +
Количество сперматозоидов в 1 мл 30 млн.
Общее количество сперматозоидов в эякуляте 90 млн.
Активноподвижные (a) 10%
Малоподвижные с поступательным движением (b) 50%
Подвижность (a+b) 60%
Отсутствие поступательного движения (c) 10%
Неподвижные сперматозоиды (d) 10%
Жизнеспособность сперматозоидов 70%
Агглютинация сперматозоидов не обнаружена
Агрегация сперматозоидов не обнаружена
Лейкоциты 4 млн.
Эритроциты <1,0 млн.
Нормальные сперматозоиды 30%
Дефекты головки 50%
Дефекты шейки или средней части 11%
Дефекты хвоста 9%

MAP-тест (IgA, IgG) отрицательный

В лаборатории дали заключение - Нормоастенозооспермия. Лейкоспермия. MAP-тест (IgA, IgG) отрицательный.

Подскажите, пожалуйста, о чем говорят результаты спермограммы? На сколько критичны имеющиеся отклонения от нормы? Что означает заключение лаборатории?

По результатам лейкоциты повышены, это говорит о воспалении? Какие наши дальнейшие действия?
В субботу муж записан на сдачу мазка на ИППП, мазка на флору и посев секрета простаты на флору.
Какие анализы еще необходимо сдать, чтобы выявить причину и обратится к врачу за назначением лечения?

Приношу извинения за такое количество вопросов.

Заранее огромное спасибо за ответы!
Категория: Уролог
Добавлен: 29 ноября 2017 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-11-29 17:47
Да, есть воспаление половой системы. Нужно обоим сдать общий мазок+ПЦР андрофлор и фемофлор и пройти лечение.  Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета - Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении урогенитальных заболеваний, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса,  способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, ускоряет выздоровление, повышает эффективность противомикробной терапии и  снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. При урогенитальных заболеваниях Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 1 день по 1 суппозиторию дважды, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 10-15 суппозиториев. Важно, чтобы обследование и лечение было назначено не только Вам, но и Вашему партнеру.
Платная консультация
Наталья 2017-11-29 18:18
Игорь Тадеушевич, спасибо за ответ!
Уточните, пожалуйста, что такое ПЦР андрофлор и фемофлор? Не встречала таких анализов в прайсе клиник, может они по-другому называются?

Я сдавала мазок на ИППП, флору, онкоцитодогию, посев на флору. Мазок в норме, по онкоцитологии рекомендуется сдать на ВПЧ.

Заранее спасибо!
ПЦР андрофлор для мужсин. ПЦР фемофлор для жекнщин. Тот же ПЦР, но в реальном времени (исследуют еще и условно-патогенную флору).
Платная консультация
Наталья 2017-11-29 19:50
Огромное спасибо за подробные ответы!
Очень Вам благодарны!