Расшифровка анализа спермограмма

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, расшифровать показатели пермограммы мужа. Ему 29 лет. Воздержание 3-4 дня. Планируем ребеночка. Не предохраняемся 6 месяцев. Последние 2 цикла делала фоликулометрию, овуляция есть. Фото прикрепила. Заранее спасибо.
Категория: Уролог

8 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2016-09-14 23:16
В анализе-признаки воспаления половой системы. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления.
Платная консультация
Лилия 2016-09-14 23:36
Спасибо большое за ответ! Я наблюдаюсь у гениколога, сдала ряд анализов на гармоны, на инфекции, все в норме, единственное, понижен прогестерон, чуть-чуть был повышен Ph, пролечилась, до сих пор, после овуляции принимаю утрожестан, для поддержки прогестерона. Мне еще раз обследоваться? Скажите, пожалуйста,
помимо признаков воспаления есть еще какие-то нарушения в спермограмме? Спасибо.
Других отклонений нет. Не выполнен МАР-тест. Вам обоим нужно сдать общий мазок+ПЦР(лучше фемофлор и андрофлор) +мужу дополнительно секрет простаты.
Платная консультация
лилия 2016-09-15 13:12
Хорошо, поняла, спасибо. А можно параллельно продолжать пробовать делать ребеночка, или пока подождать с этим?
Лилия 2016-09-15 14:22
Игорь Тадеушевич, ещё один вопрос к Вам, несколько месяцев назад я сдавала анализ фемофрор 13, всё было в норме, единственное, пролечилась от баквагиноза, и то, по результатам анализа, он был в норме, но мой врач рекомендовала пропить курс "Флуомизина", я его пропила. Мне ещё раз нужно будет сдать этот анализ? Заранее спасибо.
Начните пока с мужа. Планировать беременность нельзя, пока не вылечите воспаление.
Платная консультация
Лилия 2016-09-15 17:03
Спасибо большое!