Бактерии в носу и горле у грудничка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 4.5 месяца. Месяц назад я простыла и заразила его. С температурой осипшего увезли на скорой. Лежали в больнице с ларинготрахеитом. Лечились свечами виферон и делали ингаляции (пульмикорт и физраствор). Пошли на поправку, выписались, но до сих пор иногда подкашливает и после сна осипший голос, будто горло пересохшее, в течении дня раскричится и вроде звонкий голос. Нос промываю аквамарисом, есть немного слизи. Иногда ушки чешет, но не навязчиво, перед сном и чаще левое. С этой же стороны на шее нащупала лимфоузел. Не знаю, должен ли он прощупываются. Температуры и других жалоб на самочувствие нет. У Лора были на прошлой неделе, посмотрела его-сказала все хорошо, велела промывать нос дважды в день и капать по 2 капли деринат 2 р в день - 12 дней. Я настояла на взятии мазков из носа и рта. А позже дома заметила на небе во рту белесый налёт, не знаю как давно он и какого цвета вообще должно быть небо. Сегодня пришли результаты анализов: во рту enterobacter aerogenes 10^4 и Staphylococcus aureus 10^5. В носу такой же стафилококк, но в 4 степени и пишут, что титр не является диагностическим. (Фото анализов прилагаю). Общий анализ крови показал увеличение тромбоцитов и снижение нейтрофилов с моноцитами. Общий анализ мочи и посев хорошие.
Скажите, пожалуйста:
1) откуда у малыша эти бактерии?
2) чем они опасны для него?
3) лечение только антибиотиками? Как долго их принимать и можно ли вообще грудничкам?
4) нужно ли дополнительно что-то сдать?
П. с. Жалею, что не сделали посевы ещё месяц назад в больнице, врачи говорили, что по результатам общего и биохимического анализов крови инфекция вирусная, а не бактериальная, а я теперь сижу и сомневаюсь, что проглядели ещё тогда или в больнице подцепили.
Очень переживаю за малыша и буду признательна, если вы уделите время и ответите. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 27 января 2020 года

4 ответа

Это инфекция от членов семьи. От кого мне не известно. Как правило от мамы или папы (братья, сёстры), должен быть длительный и близкий контакт. Опасны тем что при снижении иммунитета могут провоцировать заболевания (риниты, тонзиллиты и тд.), как долго принимать и принимать ли вообще антибиотики должен решать врач, который наблюдает ребёнка и учитывает его общее состояние, показатели крови и тд. Этих анализов достаточно. вообще титр ниже 10*7 не лечится. Если ребёнок заболеет и кровь покажет бактериальный характер воспаления, тогда да. А нос лучше без надобности не промывать, при неправильном промывании можно намыть ребёнку отит.
Ирина 2020-01-30 10:24
Здравствуйте! Спасибо, доктор, за ответ! Подскажите, как заморском ухаживать? У него он подзаложен, особенно ночью, малыш дышит иногда ртом и видимо из-за этого пересыхает слизистая и после сна осиплость. Я брызгаю аквамарис Который с 3-х месяцев - 2-3 раза в день и турундой чищу нос. Им нельзя постоянно пользоваться? И что делать с его подкашливаниями и осиплостью, надо ли как-то лечить или само пройдёт?
Ирина 2020-01-30 12:51
И переживаю за налет. Он не обложной, не творожистый, а просто равномерно белесое небо. Сам язык чистый. Прочла, что может быть именно после кормления, но у нас картина всегда одинаковая.
Тяжело без осмотра про налет сказать, может и кандидоз. Честно, просто невозможно без осмотра помочь в этом плане. Очень важно увлажнять воздух в комнате, соблюдать температурный режим. Скорее всего из за того что ртом дышит ночью пересыхает гортань поэтому и осиплость. Без надобности аква марисом не капайте. Если днем нормально дышит, делайте перед сном.