Хрипота и осиплость у грудничка

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Добрый день, 5 дней назад обнаружила у дочки осиплость в голосе, температуры нет, вызывала участкового педиатра, хрипы не обнаружила, горло чистое, но сегодня с утра появилась хрипота небольшая, как будто голос пропадает. Врач назначил поить ребенка отваром ромашки и все. Консультировалась он-лайн еще с одним врачом, он сказал что это бронхит или пневмония. Хотелось бы получить корректный ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 13 августа 2020 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-14 07:57
Здравствуйте, как дышит носик у ребенка? Часто ли прерывается при кормлении? У детей такого возраста связки очень тонкие, поэтому даже громкий плач может приводить к осиплости. После сна осиплость уменьшается?
yuliya 2020-08-14 10:05
Носик дышит хорошо, при кормлении практически не прерывается, только под конец начинает вертеться. После сна становится меньше, но не пропадает, самый пик этой осиплости это утро, под вечер практически проходит
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-14 11:46
Если ребенок чувствует себя хорошо, нет признаков инфекционного процесса, значит накрикивает осиплость. Продолжайте давать отвар ромашки, можно дней на 5 мирамистин, только брызгать на соску, в горло никакие спреи пока не использовать. Достаточно гуляйте, проветривайте помещение где ребенок спит, в таком возрасте режим очень важен.