Бактерии в кишечнике

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, анализ на дисбактериоз показал у ребёнка повышенное содержание условно-патогенных энтеробактерий(клебсиела пневмонии) 10в6 степени, насколько это опасно? И чем лечить это? Надо ли вообще это лечить? Чувствителен к бактериофагу клебсиел пневмонии
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-05 18:51
Ольга! Если УПФ выявлена в большом микробном числе -больше 3 на 10 степени и 4 на10 степени, то эту рост этой бактерии нужно уменьшить за счет приема бактериофага, к которому чувствительна эта бактерия. Прием бактериофага 14 дней. Дозы и кратность приема назначает педиатр. Кроме этого восполняются лакто и бифидобактерии. Детям в раннем возрасте возможно применять препараты: Максилак Бэби или Примадофилус детский. Курс 10 дней.