Бактерии клебсиелы пневмонии, привкус во рту, жжение., слюноотделение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, в анализе на дизбактериоз обнаружены клебсиелы - пневмонии в 10 *7 степени, надо ли их лечить, в лаборатории определили чувствительность к фагам, антибиотиками пробиотикам. Металлический привкус во рту и жжение во рту может быть причиной этой бактерий (их роста)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 февраля 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-25 17:27
Ирина! При наличии таких жалоб следует сдать ОАК, кровь на выявление показателя железа, вит. В12. Проходите ФГДС и тест на хелик. С учетом данных на дисбактериоз пройдите лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2021-02-26 07:24
Елена Владимировна, по ОАК все в норме, кроме холестерина-7, ферритин -160, Вит В12 повышен 4000 (колола комбилипен) Тест на хелик на антитела в норме, по ФГДС -один+, желудок не болит, только после еды чувство голода какое-то, стягивание в желудке. Клебсиелы повышенные как-то могут влиять на такое состояние? Спасибо)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-26 08:47
Ирина! Нет, клебсиелоа не вызывает такие жалобы.
Платная консультация
Ирина 2021-02-26 09:33
Я не знаю, пить или нет антибиотики от хеликобактерии, их незначительное количество, врачи по разному говорят. Такое состояние началость после приема антибиотика при простуде, вот уже 4 месяца не проходит, жжение на языке больше справа, кислота или металла вкус во рту, Анализ на кандиду отрицат. Заменила коронки на безметалловые, все равно не проходит. Когда обнаружили эту "микробу" - клебсиелу, подумала что от неё, так надо её лечить или нет? Во рту постоянно идёт какое-то окисление, слюноотделение, вкус металла какого-то. Не знаю уже что делать. Подскажите.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-26 19:23
Ирина! Лечение клебсиеллы проведите. От хелик можете принимать натуральный препарат Хелинорм по 1т 2 раза в день во время еды, курс 28 дней. Повышенное количество вит. В12 может вызывать эти жалобы.
Платная консультация
Ирина 2021-02-27 10:02
Спасибо Вам за отклик, ещё вопрос клебсиелу обязательно лечить антибиотиками, или пробиотиками и фаг. В анализе указано резистентность ко всем группам препаратоа
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-04 15:10
Лечить нужно теми средствами, к которым есть чувствительность