Бактериальная инфекция не проходит после 3 курсов антибиотиков

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте.

Примерно 40 дней назад заболел. Сначала думал вирус и лечил вирус. Потом понял что бактериальная инфекция. Из симптомов 40 дней назад: бактериальный конъюнктивит, горло. Температура максимум субфебрильная. Спустя дней 7 пошел к врачу (терапевт). Поставил бактериальный тонзиллит и выписал антибиотики (аугментин + тобрасед). Через 2-3 дня после начала приема стало сильно лучше и прошло. Допил курс. Через 2-3 дня заболело горло снова.

Пошел к другому врачу, в этот раз к Лору. Поставила синусит и выписала еще один курс аугментина. После его начала так же через несколько дней стало легче, и я бросил недопив на 70%, опасаясь антибиотиков. Через 2-3 дня снова заболело горло.

Пошел к третьему врачу. Анализ крови: rdw-sd - 40.2; p-lcr- 18.6. В этот раз мне сказали, что это вирус и выписали всякие витамины и местную терапию. Вроде сначала стало легче, но потом снова заболело где-то в горле (справа).

Пошел к четвертому врачу. Ставят фарингит. Анализ крови: высокие лейкоциты и нейтрофилы, низкие лимфоциты. И мне в третий раз выписывают аугментин и снова тобрасед (потому что конъюнктивит вернулся). Снова пью, снова становится легче. В этот раз допиваю до конца. Через 2 дня снова начинает болеть горло (или язык вообще, но врачи говорили все нормально с языком), на этот раз где-то слева.

И вот вопрос: что это и что с этим делать? Я уже не знаю что думать. При этом на последнем приеме я просил проверить получше. Меня уверили, что все у меня в горле и с языком нормально и это фарингит.
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 января 2023 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2023-01-28 20:27
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови.
Платная консультация
Александр 2023-01-28 21:05
Этому анализу неделя, до того как мне в третий раз подряд выписали антибиотики. Более свежий анализ смогу сделать завтра.
Кровь имеет воспалительный характер, более вероятна бактериальная инфекция. Вам нужно обратиться к ЛОР и взять мазки из горла на флору и чувствительность к антибиотикам и другим антибактериальным средствам, сделать стрептококковый тест.
После этого провести лечение согласно полученным результатам.
Вероятно, будет целесообразно провести лечение антибиотиками резерва и противогрибковыми препаратами. К примеру- меронем или меропенем внутривенно и внутрь нистатин. Подобное лечение должен провести ЛОР в соответствии результатам полученного анализа мазка.
Всего доброго.