Плохие анализы крови

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, доктор! Помогите мне разобраться в ситуации. Я беременна, срок 17-18 недель. Легла в стационар с повышенным тонусом. Взяли анализ крови и сказали что очень он плох. Лейкоциты 16, палочек 20. Начали колоть цефтриаксон. Через 5 дней повторили кровь и показатели остались те же. Антибиотик продлили дальше. Если повторный анализ опять будет таким, будут заменять на другой препарат. Еще сказали повышен С РБ в три раза. Остальное по биохимии в норме. Анализ мочи нормальный, узи внутр. Органов в норме. Консультировал лор и инфекционист-ничего плохого не сказали. Помогите советом. Насколько все плохо? Много читала мед. Форумов и везде пишут что для беременных свои нормы и они намного выше небеременных.
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 апреля 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-04-24 15:55
Здравствуйте.
Нужно исключить возможные очаги инфекции и при их исключении оставить Вас в покое. Иногда подобные изменения крови сопровождают беременность без всякой патологии. Но тщательное наблюдение необходимо.
Удачи.
Платная консультация
Anna 2016-04-24 16:04
Спасибо Вам огромное! В анамнезе у меня только хр. Тонзиллит, сейчас вне обострения(осмотрена лором). Инфекции почек исключены(узи и моча в норме). На что посоветуете еще обратить внимание? Спасибо за консультацию! Успехов Вам!
Контроль общего анализа крови раз в две недели, но не на анализаторе, а с ручным подсчетом. При ухудшении- госпитализация.
Платная консультация
Anna 2016-04-25 16:09
Добрый день, Александр Борисович! Снова прошу у вас помощи. Сегодня пересдали кровь и снова лейкоциты 15, палочек стало 27(было19). Доктор предлогает заменить антибиотик. Я незнаю как поступить. Меня ничего не беспокоит, только субфебрилитет постоянно. Что может быть причиной повышения? Получается на фоне антибиотиков анализ стал только хуже.
Здравствуйте.
Увы, я согласен с доктором.
Удачи.