Бакпосев выделений

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребёнку 2,4 года. Ранее, при выявленных клетках с признаками атипии в обычном мазке из вульвы, было назначено: Метронидазол, Мирамистин спрей и ванночки с ромашкой. Диагноз: вульвит.
Cделали посев выделений из влагалища и мочи.
В выделениях: ОБНАРУЖЕНА Условно-патогенная микрофлора (УПБ) и Сапрофитическая микробиота (СМБ). (Патогенная микробиота, Анаэробы и Микромицеты - не обнаружены).

(УПБ) Streptococcus agalactiae (group B) - КОЕ, 10 ^ 5 (обильный) к нему чувствительны (по 2-м критериям: стандартн. Интерпритации и интерпритации по EUCAST): Норфлоксацин, Левофлоксацин, Моксифлоксацин, Эритромицин, Кларитромицин, Рокситромицин, Азитромицин, Клиндамицин, Хлорамфеникол

(УПБ) Staphylococcus haemolyticus - КОЕ, 10 ^ 3 (умереный) к нему чувствительны (по 2-м критериям: стандартн. Интерпритации и интерпритации по EUCAST): Эритромицин, Триметоприм Сульфаметоксазол, Норфлоксацин, Клиндамицин

(УПБ) Enterococcus faecalis - КОЕ, 10 ^ 5 (обильный)
- к нему чувствительны (по 1-му критерию: интерпритации по EUCAST): Ампицилин, Амоксицилин клавуланат, Ампицилин сульбактам, Ципрофлоксацин, Левофлоксацин.
- к нему чувствительны (по 1-му критерию: стандарт. Интерпритации): Нитрофурантоин и Фосфомицин.
- к нему чувствительны (по стандартн. Интерпритации): Норфлоксацин - умеренно-чувствительный, а (по интерпритации по EUCAST): Норфлоксацин - чуствительный.

Ещё обнаружены: (СМБ) Staphylococcus epidermidis КОЕ, 10 ^ 3 (умереный) без антибиотикограммы и Enterococcus faecalis КОЕ, 10 ^ 4 (умереный) без антибиотикограммы.

Я в растерянности, помогите разобраться? По-возможности подобрать дозировку. Конечно, не хочется "травить" ребёнка антибиотиками, особенно назначенный по общему мазку. Но как грамотно подойти к лечению?!
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 декабря 2016 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-28 23:08
Добрый день.
Это результаты анализа после лечения или до?
Антибиотики подобрать сложно, так как в основном все эти антибиотики нельзя применять у детей. Учитывая, что выявлен усиленный рост условно-патогенной флоры, то необходима санация (можно по предложенной Вам схеме), а также разобраться немного в причинах, которые привели к такому состоянию.
Ирина 2017-01-03 01:22
Добрый день. Назначение: Метронидазол, Мирамистин и ромашка были назначены детским гинекологом в результате общего мазка из вульвы, т. е. ДО лечения. Разобраться в причинах сложно. У меня, как у мамы, выявлена (УПБ) Streptococcus agalactiae (group B) - КОЕ, 10 ^ 6 (обильный) -возможно от меня передалось. В остальном-всё "чисто". До года ребёнку ставили дисбактериоз, давали пробиотик Энтерожермина. Т. е. проблема была в детстве, но такое тщательное исследование не проводилось. Не вреден ли Метронидазол для ребёнка 2,4 года?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-03 15:37
Добрый день.
Метранидазол можно использовать у детей, главное, не превышать рекомендованной дозировки.
Ирина 2017-01-07 00:15
1/2 табл * 2 раза в день - это допустимая доза для 2,4 года?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-07 17:06
Да, нормальная дозировка.
Ирина 2017-01-20 19:46
В аптеке предложили Трихопол (тот же Метронидазол 250мг). Смущает "Противопоказания": детский возраст до 3 лет (для данной лекарственной формы). Как Вы на это "смотрите"? У нас возраст - 2,4 года. И ещё вопрос: если всё-таки 1/2 таб. *2 раза в день- безопасно для ребёнка, каковы особенности приёма (до еды/после, больше пить и проч.)?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-21 15:37
Противопоказания связаны с формой препарата - если ребенок без проблемно проглотит таблетку, значит можно пить. Если нет - тогда ищите суспензию.
Жевать таблетки нельзя, только проглатывать, можно запивать молоком.
Принимают во время или после еды.
Дозировка - оптимальная для такого возраста.