Клетки с признаками атипии в мазке у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте,
Ребенку 2,4 года. В мазке из вульвы были обнаружены клетки с признаками атипии - Д/К-РАССЕЯНО. Эпителий влагалища(1-2), лейкоциты (0-1), трихомонады и гонококки (не обнаружено). Назначили Метронидазол, Мирамистин спрей и ванночки с ромашкой. Достаточно ли этих данных для назначение антибиотика или необходимо провести дополнительные анализы? Если-да, тогда какие для точного диагностирования болезни? Особого беспокойства у ребёнка нет, есть небольшое покраснение (розовое) в области гениталий, в основном после подгузника (надеваем на ночь). Диагноз: вульвит.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 декабря 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-13 18:46
Здравствуйте. Не волнуйтесь, такие анализы часто бывают на фоне воспаления. Я бы рекомендовала бы посев - выделений из влагалища и, возможно, мочи. Удачи Вам!
Платная консультация
Ирина 2016-12-26 15:37
Елена Викторовна, сделали посев выделений из влагалища и мочи.
В выделениях:
ОБНАРУЖЕНА Условно-патогенная микрофлора (УПБ) и Сапрофитическая микробиота (СМБ).

(УПБ) Streptococcus agalactiae (group B) - КОЕ, 10 ^ 5 (обильный)
к нему чувствительны (по 2-м критериям: стандартн. Интерпритации и интерпритации по EUCAST): Норфлоксацин, Левофлоксацин, Моксифлоксацин, Эритромицин, Кларитромицин, Рокситромицин, Азитромицин, Клиндамицин, Хлорамфеникол

(УПБ) Staphylococcus haemolyticus - КОЕ, 10 ^ 3 (умереный)
к нему чувствительны (по 2-м критериям: стандартн. Интерпритации и интерпритации по EUCAST): Эритромицин, Триметоприм Сульфаметоксазол, Норфлоксацин, Клиндамицин

(УПБ) Enterococcus faecalis - КОЕ, 10 ^ 5 (обильный)
к нему чувствительны (по 1-му критерию: интерпритации по EUCAST): Ампицилин, Амоксицилин клавуланат, Ампицилин сульбактам, Ципрофлоксацин, Левофлоксацин.
к нему чувствительны (по 1-му критерию: стандарт. Интерпритации): Нитрофурантоин и Фосфомицин.
к нему чувствительны (по стандартн. Интерпритации): Норфлоксацин - умеренно-чувствительный, а (по интерпритации по EUCAST): Норфлоксацин - чуствительный.

Ещё обнаружены: (СМБ) Staphylococcus epidermidis КОЕ, 10 ^ 3 (умереный) без антибиотикограммы и Enterococcus faecalis КОЕ, 10 ^ 4 (умереный) без антибиотикограммы.

Я в растерянности, помогите разобраться? Возможно необходимо обратиться к узкому врачу за очной консультацией, тогда к какому: инфекционисту, гинекологу, гастроэнтерологу,.? Конечно, не хочется "травить" ребёнка антибиотиками, но как грамотно подойти к лечению. Напомню, что до посева назначались: Метронидазол, Мирамистин спрей и ванночки с ромашкой.

Да, что касается меня, как мамы, -обнаружены (УПБ) Streptococcus agalactiae (group B) - КОЕ, 10 ^ 6 (обильный) к нему чувствительны (по 2-м критериям: стандартн. Интерпритации и интерпритации по EUCAST): Норфлоксацин, Левофлоксацин, Моксифлоксацин, Эритромицин, Кларитромицин, Рокситромицин, Азитромицин, Клиндамицин, Хлорамфеникол. Еще обнаружены: (УПБ) Candida albicans КОЕ, 10 ^ 4 (умереный) и (УПБ) Escherichia coli КОЕ, 10 ^ меньше 3 (скудный)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-26 15:39
Здравствуйте еще раз. Да, лечение показано. Но для подбора оптимальной дозы антибиотика - лучше к врачу-педиатру. Есть на сайте - во всем помогут. Удачи Вам!
Платная консультация
Ирина 2016-12-27 14:56
Елена Викторовна, за ребёнка мне понятно.

Можете посоветовать лечение касательно моих результатов анализа (писала выше):

-обнаружены (УПБ) Streptococcus agalactiae (group B) - КОЕ, 10 ^ 6 (обильный) к нему чувствительны (по 2-м критериям: стандартн. Интерпритации и интерпритации по EUCAST): Норфлоксацин, Левофлоксацин, Моксифлоксацин, Эритромицин, Кларитромицин, Рокситромицин, Азитромицин, Клиндамицин, Хлорамфеникол. Еще обнаружены: (УПБ) Candida albicans КОЕ, 10 ^ 4 (умереный) и (УПБ) Escherichia coli КОЕ, 10 ^ меньше 3 (скудный)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-27 15:05
Могу. Но извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.