На посеве с зева обнаружены бактерии, нужно ли пить антибиотик

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, ребёнок 12 лет, переболел ковидом
Пропил антибиотик Панцеф 10 дней, температура прыгала от 36 до 38, принимает Цитовир 3, Виферон 500000 свечи 2 раза в день, но прошло уже 20 дней, а температура днём 37-37.3.
Сдали анализ на вирус Эйнштейн Барра-чисто
Посев из зева-
Neisseria flavescens-обильный
Streptococcus intermedia-обильный

Staphylococcus aureus-скудный
Подскажите пожалуйста, как быть дальше, что делать
Терапевт прописывает антибиотики снова, боюсь в конец ослабить иммунитет
Категория: Педиатр

1 ответ

Здравствуйте! При таких показателях антибиотик не показан! Вы правильно заметили, что ослабите иммунитет ещё сильнее если будете давать ещё раз антибиотик ребенку