Бакпосев при хроническом тонзиллите

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у меня стоит диагноз хронический тонзиллит. Прохожу аппаратное промывание миндалин, но казеозные пробки всё же появляются. По бак. Посеву выявлены Haemophilus influenzae 10*7 кое/тамп и Staphylococcus aureus 10*4 кое/тамп. Пролечилась только секстафагом, как назначил доктор, но это от стафилококка. Мазала горло люголем, сейчас хлорофиллиптом. Но тонзиллит не отступает. Что делать с гемофильной палочкой? Возможно из-за нее ничего не проходит? Какой антибиотик наиболее эффективен и в какой дозировке?
Категория: Лор
Добавлен: 16 августа 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! В вашей ситуации, при высокой обсемененности гемофильной палочкой следует принимать антибактериальные препараты (Ципрофлоксацина 500 по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней), глотку полоскайте раствором Мирамистина 3 раза в день неделю.
Яна 2017-08-16 22:16
Спасибо большое за ответ, Ирина Юрьевна! Буду следовать ващим рекомендациям.