Стрептококк и стафилококк в зеве

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит в 1,5 года
Здравствуйте, у ребенка 3,5 года из-за частых простуд в последнее время назначили сдать посев из зева и носа. В сад не ходим. Обнаружено в зеве: Золотистый стафилококк 10 в 5 ст, стрептококк ангиносус 10 в 5 степени. Обнаружено в носу(сдавали при небольших соплях у ребенка): золотистый стафилококк 10 в 8ст. Гемофильная палочка 10 в 5 ст. От гемофильной инфекции мы полностью привиты (пентаксим).
Насколько опасны для ребенка найденные бактерии, особенно стрептококк?
Болеть стали очень часто: сопли и субфебрильная температура или просто сопли без температуры.
Заранее очень благодарна!
Теги: гемофильная инфекция 10 в 5 степени, гемофильная палочка в зеве у ребенка 10 в 5 степени
Категория: Лор
Добавлен: 31 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Перечисленные микроорганизмы обитают на слизистых оболочках человека и в норме, но их количество не должно превышать титр 10 в 4 степени. Поскольку в Вашем случае титр превышает 10 в 4 степени, коррекция требуется. Системная или местная антибактериальная терапия- решает лор-врач при осмотре ребенка в зависимости от его состояния.