Бакпосев при беременности

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический эндометрит
Здравствуйте! Сейчас 31 неделя и 5 дней беременности. В анамнезе преждевременные роды в 23-24 недели в связи с ицн и внутриутробной инфекцией плода. Сложилась такая ситуация: месяц назад лежала в стационаре, т. к. начала укорачиваться шейка 27 мм, бакпосев показал обильный рост клебсиеллы пневмании. Лечили по антибиотикограмме пенициллином 500×3раза в день, свечи полижинакс, затем лактонорм. Спустя 2 недели после лечения, снова сдала бакпосев, который также показал умеренный рост клебсиеллы пневмании. Мнения врачей разнятся: кто-то прописывает свечи флуомизин, кто-то - нео пенотран форте, кто-то гексикон, кто-то рекомендует пройти лечение антибиотиками, такими как супракс или вильпрофен и свечи нео- пенотран форте или тержинан одновременно. Очень переживаю, т. к. печальный опыт уже был. Помогите мне, пожалуйста. Что мне делать в данном случае? Бакпосев прикреплен.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-28 13:17
Добрый день.
Лечение оказалось эффективным, так как сейчас нет обильного роста. В небольшом количестве они могут быть в норме во влагалище.
Если жалоб сейчас нет, то рекомендую только проставить свечи для нормализации флоры во влагалище (вагилак, ацилакт).
Платная консультация
Любовь 2020-05-28 13:22
Спасибо за ответ! Скажите, а если сначало проставить флуомизин, а потом свечи с лактобактериями. Так можно?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-31 11:10
Вы уже проставили полиженакс, не вижу необходимости в флуомизине.