Нео-пенотран форте и беременность в том же цикле

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Добрый день!
Активно планирую беременность, но Фемофлор показал наличие стрептококка, стафилококка и анаэробно-облигатных микроорганизмов (eubacterium, megasphaera, mobiluncus) в пограничных концентрациях – от 10*3.4 до 10*3.9; хоть и диагноз "абсолютный нормоценоз", беспокоит жжение, и концентрации скорее повышенные. ИППП не выявлены.
Уже принимала Флуомизин 6 дней, не помог.

Гинеколог поставил бактериальный вагиноз и прописал Нео-Пенотран Форте 7 дней, однако в инструкции прочитала, что использование препарата в первом триместре запрещено.

Небольшой, но шанс, что я могла забеременеть в этом цикле, есть - с одной стороны, делали стимуляцию (Клостилбегит + Овитрель), с другой - эндометрий вырос недостатоточный, врач сказал, что прикрепление вряд ли произойдет.

1) Можно ли применять эти свечи с 16 по 22 д. ц., если шанс на зачатие в этом цикле есть?
Или лучше провести лечение этим препаратом в начале следующего цикла, с 3 по 7 д. ц.?
2) Если второй вариант – можно ли будет беременеть в том же цикле, после лечения Нео-пенотраном?
3) Если оба варианта не подходят – какой препарат будет эффективен и безопасен?
4) Нужно ли посстанавливать флору после препарата, и если да, то чем лучше?

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 августа 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-13 15:37
Здравствуйте.1. Лучше в следующем цикле.2. Да.
4. Используйте Вагилак в таблетках вместе со свечами
Платная консультация
Кристина 2019-08-13 15:50
Елена Викторовна, спасибо за ответ!
Правильно ли я поняла, что на яйцеклетку Нео-пенотран негативного воздействия не окажет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-13 15:56
Нет, не должен. Желаю Вам удачи! :)
Платная консультация
Кристина 2019-08-13 15:59
Большое спасибо! =)