Стафилококк в носу на 37-38 недели беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте) Я нахожусь на 37-38 недели беременности. У меня последний месяц постоянно заложен нос, на языке появились язвочки. Сдала бакпосев из носа и из горла. Из носа бакпосев показал рост гемолитического стафилококка. Врач назначил хлорфиллипт и клиндамицин таблетки. Подскажите пожалуйста можно ли принимать данные таблетки на таком сроке? Другой врач посоветовал бактериофаг стафилококковый, Подскажите что делать? И опасен ли данный микроб для малыша и может ли это повлиять на грудное молоко? Очень жду ответа)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 марта 2018 года

11 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-30 15:54
Добрый день, Марина.
В каком количестве обнаружен стафилококк?
Платная консультация
Марина 2018-03-30 15:56
Вот как выглядят результаты анализа. В приложении.
Марина 2018-03-30 16:01
Написано в анализах стафилокок гемолитический: обильный рост.
Марина 2018-03-30 16:26
Ответьте пожалуйста на вопрос. В анализах написано обильный рост гемолитического стафилокока.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-30 16:42
Ок.
Учитывая обильный рост конечно вам показано антибактериальное лечение, но клиндамицин не лучший вариант, он противопоказан при беременности.
Вам делали антибиотикограмму?
Платная консультация
Марина 2018-03-30 17:03
В анализах написано внизу к чему чувствителен данный микроб. Или это не то? Или вам не доступен просмотр данного файла в приложении jpg? Тогда напишу: Бактериофаг стафилококковый -S Гентамицин-S, Клиндамицин-S, Норфлоксацин-S, Цефокстин-S, Цефуроксим-S, Ванкомицин-S, Доксициклин-S, Ванкомицин-S, Левофлоксацин, Оксациллин-S
, Цефотаксим-S, Амоксициллин-S. Азитромицин--R, Эритромицин-R.
S-чувствителен. R-резистентен.
Марина 2018-03-30 17:33
Еще готов посев из горла показал скудный рост стафилокока ауреуса: Антибиотикограмма: Бактериофаг стафилококковый -S Гентамицин-S, Клиндамицин-S, Норфлоксацин-S, Цефокстин-S, Цефуроксим-S, Ванкомицин-S, Доксициклин-S, Ванкомицин-S, Левофлоксацин, Оксациллин-S
, Цефотаксим-S, Амоксициллин-S. Азитромицин--R, Эритромицин-R.
S-чувствителен. R-резистентен. И еще показал посев: гаемофилус апрофилус обильный рост. Антибиотикограмма: Доксициклин-S, Левофлоксацин-S, Оксациллин-S
, Цефотаксим-S, Амоксициллин-S. Азитромицин--S, Тетрациклин-S, Цефиксим-S
S-чувствителен. R-резистентен. Что посоветуете по этим анализам пить?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-30 17:46
Я всё вижу.
Из всего списка наиболее подходящим для вас будет азитромицин (Сумамед) по 500 мг 1 р/ д 3 дня или амоксициллин (Амоксиклав) по 1 т 2 р/ д 7 дней.
Платная консультация
МАРИНА 2018-03-30 17:52
Эти таблетки и от стафилококка и от гемофилуса? Да? И последний вопрос после приема данных таблеток я смогу кормить грудью ребенка?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-01 22:46
Да.
Вы сможете кормить ребенка, после этого лечения.
Платная консультация
Марина 2018-04-02 00:24
Спасибо вам большое)