B. burgdorferi sl обнаружен

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, 5 мая на даче внучку укусил клещ. 6 мая отвезли клеща на анализ. Сегодня пришел ответ B. burgdorferi sl обнаружен. Что делать? Можно ли получить консультацию инфекциониста, не посещая врача, т. к. в период карантина это не безопасно? Внучка пока на даче (в районе г. Истра) Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-10 12:41
Мария! Ребенка должен осмотреть врач педиатр. Занести информацию об укусе в мед. Карту, т. к. ребенок будет состоять на Д учете 2 года. Дать направление на ОАК, ОАМ, ЭКГ. Через 14 дней после укуса, нужно провести сдачу крови на метод ИФА из вены на выявление антител М и G к B. burgdorferi sl. Сейчас следует начинать принимать суспензию Амоксициллин, курсом 7 дней. По 125 мг 3 раза в день. + полезная флора Линекс, 14 дней. Всего доброго.