Айран при беременности

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, срок беременности 7-8 недель, беспокоит токсикоз (сильная тошнота, но рвоты, слава Богу, нет). Последнее время из-за этого почти ни чего не могла кушать, и пить (тошнит даже от простой воды, чая, соков), в связи с этим пила несколько дней айран (он слегка кисловат-солоноват, и это очень хорошо снимало тошноту). Максимально в течении дня могла выпить до 3 литров айрана (т. к больше ни чего не ела). В составе айранов указано: молоко, вода, соль, пищевые бактерии (молочнокислые и лактобактерии). Про алкоголь на упаковке не сказано ни слова.
Теперь задумалась о том не содержит ли он алкоголь на самом деле из-за молочнокислых бактерий в составе? Не навредила ли я айраном ребенку? В интернете о содержание спирта в айране толком ни чего не нашла (хотя вроде написано что беременным полезно), но так как много выпила теперь очень переживаю. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

2 ответа

Галина 2020-11-27 04:15
Точнее в айране содержится закваска пищевых молочнокислых бактерий. Вот из-за этой закваски и переживаю(
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-27 13:57
Добрый день, нет, не навредит однозначно.