Авидность токсоплазмоз

Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,

Я не беременная, но пишу Вам так как Вы очень грамотно отвечаете по токсоплазмозу, благодарю Вас!
Очень прошу помочь с расшифровкой, сдавала так как длительный субфебрилитет, эозинофилия.
Токсполазма IG G 157,44++ (30,0 - антитела обнаружены)
IG M 0,2 (не обнаруж)
Индекс авидности IgG к Toxoplasma gondii 22 %

О чем могут говорить эти показатели? Лечение требуется?

Я помню, что в студенчестве сдавала, так как я медик, и тогда мне скзаали - у Вас иммунтитет к токсоплазмозу.
То есть если иммунитет, а сейча снизкая авидность, что говорит о до 3х мес перенесенном заболевании - как так?

о чем вообще говорит этот мой анализ?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 февраля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-27 21:54
Alina! С вашим обследованием все нормально. Все данные указывают, что вы в прошлом перенесли это заболевания. И у вас есть защитные антитела от этого возбудителя. С годами авидность антител снижается. Так должно быть, чем дальше от первичного заболевания, тем ниже процент авидности антител. Всего доброго.
Платная консультация
Alina 2019-02-28 10:25
Спасибо за Ваш ответ, а как же то, что авидность низкая, при этом IG G 147++ - это не рецидив хронического?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-28 10:51
Alina! При отсутствии антител класса М об обострении заболевания речь не идет. Только класс М в положительном значении тест системы может указывать на острое заболевание или обострение хронического процесса.
Платная консультация
Alina 2019-02-28 11:01
Благодарю Вас! Просто удивилась что низкая авидность, а мне дет 10 назад говорила ворач инфекционист, что у меня иммунитет к токсоплазме.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-28 11:11
Alina! Иммунитет есть, он поддерживается наличием антител класса G. Которые будут циркулировать всю жизнь. С годами их количество будет снижаться. Авидность высокая есть только сразу после перенесенного заболевания. Со временем Авидность должна снижаться, чем дальше от от острого заболевания, тем ниже Авидность. Это закон иммунной системы. А не вашего неправильного понимания сути этого вопроса. Всего хорошего.