ВЭБ, субфибрильная температура, ослабленный иммунитет, частые простуды

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4.7
Здравствуйте, с вирусом ВЭБ наблюдаемся более 2-х лет. Ребенку 4.7 года-мальчик. Сдали кровь. Результаты: вэб LGg к ранним белкам-не обнаружено, LGg к ядерному антигену 7, 21- обнаружено(более 1,1- обнаружено согласно их таблице), LGg к капсидному антигену - обнаружено-7,22(более 1,1-обнаружено согласно их табл.). Что это значит? Знаю, что острого процесса нет. Сейчас беспокоят частые болезни и ослабленный иммунитет, субфибр. Темп. На каком этапе выздоравления мы находимся? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 ноября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-05 17:00
Ирина! Если есть только антитела класса G, но нет антител класса М, то острого процесса нет и нет обострения. Сам вирус можно определить в мазке из ротоглотки методом ПЦР ВЭБ качественный анализ. Если ответ отрицательный, то на слизистой верхних дыхательных путей этого вируса нет. Чтобы говорить о сниженном иммунитете, необходимо пройти обследование на иммунные комплексы и консультацию у иммунолога. Только этот специалист сможет определить состояние иммунной системы.
Платная консультация
Ирина 2016-11-07 15:23
Это верно, что чем выше капсидный антиген, тем Вирус Епштейн-Барр дальше от нас? Просто у нас показатель LGg к капсидному антигену - обнаружено-7,22(более 1,1-обнаружено согласно их табл.) и этот показатель на одно месте более 1 года. Если бы было 20-40, то можно было бы говорить о выздоровлении (слова нашего педиатра). Субфебралитет мучает более 2-х лет, Анализы на инные вирусы и инфекции отрицательные, Других причин субфебр. Температуры не выявлены. Повторюсь, острого периода нет. Иногда беспокоят воспаленные лифоузлы на шеи, постоянные ОРЗ и ОРВИ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-11 23:30
Ирина! Если антитела в течении такого большого периода, как год остаются на прежнем месте, не увеличиваются, то это еще раз подтверждает, что вируса нет. Поэтому выработка защитных антител класса G прекратилась. В период увеличения лимфатических узлов и повышения температуры, проведите обследование методом мазка из ротоглотки на ПЦР Цитомегаловирус. ОРВИ возможно болеть много раз. Так, как вирусов ОРВИ около 200 видов. Проходите обследование у иммунолога для определения напряженности иммунитета и его коррекции, если это будут требовать показатели обследования.