АВ блокада, препарат Омакор

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, очень волнует результат холтеровского исследования. Не могли бы вы дать свои рекомендации. Нужен ли мне экс? И какие лекарства принимать? Как относитесь к препарату Омакор? Может ли он помочь избавиться от экстрасистолии? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 мая 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! Если были эпизоды потери сознания, или преобморочные состояния, головокружения, то стоит рассмотреть вопрос об ЭКС. Омакор препарат xороший, но он эффективен в отношении экстрасистол ишемического генеза. А у вас, как видно из xолтера, ишемической болезни сердца нет. Xолтер делали на чистом фоне, без лекарств?
olgunti 2017-05-31 22:48
Да, холтер был на чистом фоне. Конкор принимала последний раз недели 3 назад (до холтера).
Эпизодов потери сознания не было, головокружения не значительные, не мешающие жить.
Волнует 1. Перспектива развития АВ блокады дальше: какова вероятность остановки сердца? Критичны ли такие остановки, как у меня?
2. Мог ли бронхит спровоцировать ЭС? Ведь толчки в груди я стала ощущать на фоне заболевания.
3. Связана ли АВ блокада с пролапсом МК?
ЭХО делала после бронхита: выявлен пролапс мк 0-1 степени и утолщение стенок аорты.
  1. Такие паузы, как у вас, не критичны. Если обмороков не было, имеет смысл понаблюдать месяц-два, учитывая, что эпизод блокады единичный. Остановка сердца маловероятна.
  2. Мог. Сдайте кровь на РФ, антистрептолизин-О, СРБ, КФК-МВ. Причиной экстрасистол может быть дефицит магния или гормональные нарушения.
  3. Нет, не связана.
olgunti 2017-05-31 23:05
Спасибо огромное за консультацию!
olgunti 2017-06-06 22:09
Екатерина Алексеевна, я сдала анализы по вашей рекомендации.
Не могли бы Вы посмотреть и откомментировать? Спасибо
Здравствуйте! Из всех анализов повышен уровен С-реактивного белка, остальные показатели в норме. Это признак воспаления, хоть и не очень специфичный. Учитывая все данные дагноз миакардита сомнителен. Вам нужен осмотр терапевта на предмет повышенного СРБ.
olgunti 2017-06-08 12:40
Спасибо Вам за Вашу работу и высокую компетенцию!