Аутоиммунный тиреодит

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, результаты анализов: ТТГ < 0,0083 мЕд/л, Т4 своб. - 23,78 пмоль/л, АТТГ < 3, АТ к РТТГ - 22,03 МЕ/л.
Полгода назад - ТТГ < 0,0083 мЕд/л, Т4 своб. - 19,80 Т4 своб. - 23,78 пмоль/л Т4 общ - 145,90 нмоль/л, Т3 своб. - 9,8 пмоль/л, Т3 общ - 3,46 нмоль/л, АТ-ТПО < 3 Ед/мл. Заключение узи щитовидки- эхопризнаки диффузных изменений щитовидной железы, узла (5х3,5х4 мм) правой доли. Пальпация -норм. Глазные яблоки будто выдвинулись вперед.
ТТГ 2018г - 4,346 (выше нормы)
ТТГ 19г - 8,497 (выше нормы)
ТТГ 20г - 0,005 (ниже нормы)
Никакие препараты не принимались.
1) С 2018 г. был низкий уровень гемоглобина и железа, могло ли это повлиять на показатели, перечисленные выше?
2) Соответствует ли мое состояние (анализы) аутоиммунному тиреодиту? Какой диагноз?
3) Можно ли это вылечить без гормональных препаратов?
4) Вернутся ли глазные яблоки на место после лечения?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-31 00:17
Здравствуйте, Ирина.
  1. Нет.
  2. Тиреотоксикоз.
  3. Гормональными препаратами тиреотоксикоз не лечится априори.
  4. При нормализации уровня антител к рецепторам ТТГ шанс есть.
С уважением, Надежда Сергеевна.