Аутоиммунное облысение, какое лечение волос

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, меня зовут Валентина. У меня аутоиммунный тереидит. Он очень сильно влияет на луковицы волос. Пью эуротирокс, облысение по мужскому типу, поэтому пью противозаточные Ярина. С этой проблемой сталкнулась давно, лет 5 уже пытаюсь вылечить, но без успешно. Потеря волос 50%. Раньше у меня была копна волос, а сейчас малая часть. Пью белую лапчатка для щитавидки. Ещё делала мезотерапию, уколы в голову, лучше стали волосы, но не их каличество. Генералон не помог, во время беременности волосы частично востоновились, но после того как перестала кормить, опять все выпало. Волосы выпадают мало, просто не растут новые, они есть новые, но мало. Витамин Д, пью каждый день. Железо в норме. Что можно мне ещё сделать, что бы сдержать Аутоиммунные тела, что бы они не уничтожали луковицы и как пробудить спящие луковицы?
Категория: Трихолог
Добавлен: 31 января 2022 года

3 ответа

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-02-01 00:19
Здравствуйте Валентина.
Антитела не уничтожают волосяные луковицы. Эти антитела специфичны только к клеткам щитовидной железы. По этому Вы принимаете эутирокс. На волосяные луковицы влияет гормональный дисбаланс. По этому хочу уточнить:
1) Когда Вы в последний раз были у эндокринолога или сдавали ТТГ? Какие были показатели?
2) Были или есть у Вас проблемы по другим гормонам (сахарный диабет, гинекологические гормональные заболевания, заболевания почек и мочеточник)?
Валентина 2022-02-02 06:16
Доброе утро, у врача была год назад. ТТГ 3,1 сдала на прошлой неделе. А так же делала УЗИ почек и поджелудочной железы. С почками всё нормально. В железе есть слизь. А так же есть проблема с кешечником. Постоянное вздутие живота.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-02-03 10:55
Здравствуйте Валентина.
Вижу, что Вы вместе с эндокринологом держите на контроле гормоны. Так же хочу обратить Ваше внимания на желудочно-кишечный тракт, который очень часто является причиной выпадения волос
По этому рекомендую Вам получить консультацию гастроэнтеролога и нормализировать роботу кишечника, так как именно через него в наш организм поступают микро-, макроэлементы, витамины.
Уже сегодня можно начинать принимать витамины для волос Перфектиль Трихолоджик 1 раз в день. Принимаете 1 месяц. Затем на 2 месяца Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день.