Щитовидная железа, эхогенность неравномерно снижена,

Спрашивает: ангелина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, сегодня сделали узи щитовивидки и показало: эхогенность неравномерно снижена, структура неоднородная с множественными гипоэхогенными участками. Вакуляризация усилена. Это серьезно? И какие последствия?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 августа 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-30 19:28
Здравствуйте, Ангелина.

Прикрепите к сообщению фото протокола (описания) УЗИ щитовидной железы, мне необходимо видеть его полностью. Если Вы сдавали анализ крови на гормоны, то укажите его результаты с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ангелина 2016-08-30 21:14
Очень сильно начали выпадать волосы, поэтому и решила сделать узи и сдать на гармоны. Сейчас ничего не принимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-30 21:37
Результаты Ваших обследований говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее же время уровень гормонов у Вас абсолютно нормален.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Сейчас в лечении Вы не нуждаетесь.

Выпадение волос в Вашем случае с щитовидной железой не связано. Я рекомендовала бы Вам проконсультироваться по этому поводу у дерматолога, а в идеале -- у трихолога.
Ангелина 2016-08-30 21:48
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-30 21:50
Всегда пожалуйста, здоровья Вам.