Атипова збіжна косоокість

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 1,11
Добрый вечер, моей доченьке 1,11 г, нам поставили диагноз ""атипова збіжна косоокість з гіперфункцією нижнього косого м"язу. Очний тортоліз"
Что делать оперироваться или нет, говорят, что результат может быть неожиданним. Проблема и в том, что как следствие была кривошея, может ли она развиватся дальше? Может ли это косоглазие пройти само по себе? С какого возраста нужно при таком диагнозе оперировать? Каким образом проходит оперция? Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 февраля 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-02-24 12:33
Здравствуйте! Дистанционно ответить на этот вопрос сложно. Здесь речь идет, по всей вероятности, о паралитическом косоглазии. Само по себе оно не пройдет. В первую очередь нужно устранять все неврологические проблемы, связанные с кривошеей. Необходимо проводить занятия по улучшению работы пораженной мышцы (электростимуляция мышцы, упражнения на подвижность глаз), аппаратное лечение для восстановления бинокулярного зрения. Оперировать косые мышцы сложно, результат не всегда идеальный. Однако, хирургическое лечение часто является одним из необходимых этапов. Вам нужно наблюдаться у невролога и офтальмолога и пробовать все возможные методы лечения, которые вам предложат доктора. В отношении возраста- чем раньше начато лечение косоглазия, тем оно эффективнее (аппаратное лечение может быть начато тогда, когда ребенок в состоянии выполнять необходимые команды и обладает усидчивостью). Сроки проведения операции может определить только ваш лечащий доктор, который обладает полной информацией о клинической картине и анамнезе вашего состояния.