Конъюнктивит или дакриоцистит

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 11 дней
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в диагнозе и его лечении. У моего новорожденного ребенка на 6-день появились желтые гнойные выделения из глазика. На следующий день стали гноиться оба. Когда через пару дней на осмотр пришел педиатр, ребенок спал. Увидев, что глазки "закисают", врач рекомендовала делать массаж, промывать р-ром ромашки, фурацилином и капать Левомицетин 4 раза в день. В инструкции к каплям указано ограничение по возрасту - детям до 4-х месячного возраста. Это насторожило в их использовании, учитывая, что лечение назначено ребенку "на глазок", потому как этих самых глазок малыш во время осмотра даже не открывал, а симптомами врач в спешке и не интересовался. Основной - желтые обильные выделения из глаз. Особенно сильно после сна: гной подсыхает, глазки слипаются, контур век краснеет, иногда со стороны на которой спит ребенок, глазик опухает. Конъюнктива глазок при этом светлая, без покраснений. 4 дня промывания и массажей результата совсем не показали (Скажите, пжлт, можно ли по указанным мною симптомам установить точный диагноз (конъюнктивит или дакриоцистит) и его соответствие рекомендованному лечению? Прием окулиста возможен только через 3 недели. А малышу хочется помогать справляться с заболеванием уже сейчас. Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 июля 2015 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-30 09:06
Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходимо приложить результаты фото.