Косоглазие у взрослого

Спрашивает: Anastasiya
Пол: Женский
Возраст: 23 года
подскажите пожалуйста, что значит, когда у человека одно око может смотреть во внешние стороны отдельно от другого ока глаза? Это происходит, когда человек расслабляет глаза и засматривается в одну точку, либо он сам может способствовать этому явлению якобы расслабляя мышцы глаза. Но обычно у человека все как у всех людей, с глазами все в порядке. Считается ли это нормальным, что иногда один глаз отходит в другую сторону обзора?
Теги: можно ли исправить косоглазие у взрослых, можно ли вылечить косоглазие у взрослых, как вылечить косоглазие у взрослых
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 марта 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-03-26 21:00
Здравствуйте! Это явление называется косоглазие. Если имеется нарушение бинокулярного зрения (это может проверить врач-офтальмолог), и один глаз (или оба глаза попеременно) отклоняется в сторону постоянно или периодически, то это "содружественное косоглазие". Такое состояние является патологией и в детском возрасте поддается лечению (аппаратное консервативное лечение и хирургическое лечение), во взрослом возрасте возможно хирургическое лечение в косметических целях. Если же бинокулярное зрение не нарушено, и в обычном состоянии глаза стоят ровно, а при определенных условиях (когда один глаз выключается из акта зрения) один из них или оба попеременно начинают отклоняться в сторону, то это называется "мнимым косоглазием". Такое состояние не норма, но и патологией тоже, по большому счету, не является. Это можно назвать функциональным нарушением. В детском возрасте в этим можно бороться с помощью аппаратного лечения в детском глазном отделении. Во взрослом возрасте при отсутствии субъективных жалоб с этим не делают ничего.