Атеросклероз и приём статинов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, после родов меня беспокоило повышенное давление, обратилась к кардиологу, у меня обнаружили высокий холестерин и атеросклероз церебральных сосудов, назначили Розувастатин 10 мне, мне 34 года, начиталась о вреде статинов, действительно ли они так опасны и неужели мне придётся принимать их всю жизнь? И как вы прокомментируете мои анализы, все ли так плачевно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 июня 2019 года

2 ответа

Ирина 2019-06-28 13:27
Третий раз задаю вопрос, два предыдущих куда-то исчезли, в других разделах очень быстро приходил ответ, а здесь что-то никак не достучаться) жаль.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-07 11:22
Здравствуйте. По липидограмме можно предположить о наличии у Вас семейной гиперхолестеринемии. Вашим родителям и детям тоже нужно сдать кровь на липидный спектр. С учётом атеросклероза брахиоцефальных артерий Вам показан приём холестеринснижающих препаратов. Начните с Розувастатина 10 мг, контроль липидограммы через 6-8 недель.