Изменения в липидограмме

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Варикоз, гипотериоз, ожирение.
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Моя мама в сентябре переболела ковидом с пневмонией тяжёлое течение. 12.01.22г. сдала анализы по диспансеризации после коронавируса (фото прилагаю). Жалоб в настоящее время нет. Был помимо болезни очень сильный стресс. В связи с отклонениями от нормы в анализах появились вопросы: 1. Можно ли такие показатели липидограммы скорректировать диетой? В настоящее время мама кушает всё и жареное и жирное и мучное. Статины уже пила курсами по назначению врача, диету не соблюдала, общий холестерин на фоне приёма статинов снижался, развёрнутые анализы врач не назначал для контроля. 2. если можно, то какие продукты исключить совсем, а какие допускаются? 3. Через сколько времени нужно сдать контрольные анализы? 4. Каковы сердечно-сосудистые риски с такими анализами? У мамы ожирение 2й степени, рост 165, вес 90. Давление в норме 110-120/ 70-80, после ковида сохраняется небольшая тахикардия 80-85, принимала магний, д-димер от 12.01- 204, норма лаб до 250. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 января 2022 года

4 ответа

Здравствуйте в связи с наличием атеросклероза необходим постоянный приём статинов, диета будет только дополнительной мерой, подбирать дозу статинов нужно по уровню лпнп, он должен быть не выше 1.8, контроль его сделать через 2 мес от начала приема
Платная консультация
Юлия 2022-01-14 07:11
Спасибо большое за ответ. Диагноз атеросклероз ставится только на основании липидограммы? Или нужны ещё обследования? Я почему спрашивала про риски, потому что приём станинов негативно влиял на печень и получается одно лечим, а другое колечим.
Юлия 2022-01-14 07:14
И уточните пожалуйста про диету, что нужно исключить при атеросклерозе? Заранее спасибо.
Марина атеросклероз ставится на основании узи сердца или сосудов - у вас это есть, современные статины типа розувастатина на печень негативно не влияют, что касается диеты, то нужно снизить в рационе содержание животных жиров, но увеличить потребление морепродуктов, овощей и фруктов