Атерома соска

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Я-кормящая мама, ребёнку 1.5. Несколько месяцев назад на соске появилось новоообразование в виде плотного шарика, по цвету не отличается от соска. Так как ребёнок часто его теребит во время кормления, 2 раза это образование становилось темно-синего цвета(думаю из-за этого). Была на приёме у маммолога, поставили диагноз АТЕРОМА правого соска. После того, как откормлю ребёнка посоветовали удалить атерому хирургическим путем. Подскажите, как долго я могу не удалять её, терпит ли это отлагательств? Могу ли я планировать беременность, не удалив её? Каким методом лучше удалить? Спасибо заранее за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-07 20:48
Здравствуйте. Атеромы лучше удалять в плановом порядке хирургиески, когда удаляется образование польностью с капсулой и тогда не будет рецидивов или же когда она воспалится, тогда по срочному оперируется, ставится дренаж, после таких операций часто бывают рецидивы, так как капсула сохраняется.
Желательно убирать в плановом порядку и ждать не хорощих моментов, в плане воспаления. (вдруг это случится во время вашей лактации, тогда это усугубит ваше гв и создаст лишние риски.)