Атерома соска

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Меня беспокоят боли в левой груди, в области соска. По заключению УЗИ молочных желез был поставлен диагноз- диффузная мастопатия и атерома левого соска. Лечение назначено Мастодинон, Аевит, Йодомарин, Прожестожель, экстракт элеутерококка и фитотерапия. Может ли атерома являться причиной боли в левом соске? Заранее благодарна.
Теги: атерома на соске
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-21 04:35
Здравствуйте! Да, конечно, атерома - киста в протоке молочной железы. Обычно медикаментозно она редко когда уходит, поэтому её, как правило, оперируют. Ничего страшного здесь нет. Лечение назначено правильно.
Платная консультация
наталия 2016-12-21 06:37
Алексей Александрович, спасибо за ответ. Скажите, может ли она перейти в злокачественную кисту? И в каких случаях она требует оперативного лечения?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-21 09:02
Если боли, после медикаментозного, продолжаются, то лучше её удалить. Нет, кисты не перерождаются в злокачественные опухоли.
Платная консультация
наталия 2016-12-21 09:37
Алексей Александрович, излечима ли мастопатия или этот недуг на всю жизнь? И какие крема, кроме Прожестожеля можно использовать? Эффективны ли они вообще? Спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-21 15:25
Излечима, но следует понимать, что лечение может занять продолжительное время от месяцев до нескольких лет. Существует множество аналогов, увы они мне редко попадались, поэтому я их не запомнил. Данные крема эффективны при условии, если у вас есть боль и вы не используете ОК.