Астма, ребёнок 9 лет

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочь очень ранимая, уверена что психосоматика имеет/имела место быть. Весь детский сад день, два ходим 2 недели с бронхитом, бывало утром привожу здоровую вечером забираю с абструкцией. С 5 лет беродуал/пульмикорт, постоянно при бронхите, потому что добавилось тяжёлое, свистящее дыхание. В первом классе как то все улеглось, пошло на спад. Второй год школы тоже более менее, раз, два за год прибегали к небулайзеру.
Сейчас 9 лет, и снова появились сипение, свист, в основном на фоне стресса и в холодную погоду. Иммуноглобулин Е в норме, спирометрия так же не показала отклонений.
Какие обследования нужно ещё пройти, чем устранить, диагноз астма или могут быть какие-то иные причины? Заранее благодарю за рекомендации
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-08 22:21
Спирография с пробой или провокационная? Эозинофилы в крови? Нос? Нагрузки?
Виктория 2021-12-11 11:11
Спасибо, Ваши вопросы в какой-то степени дали ответы на мои вопросы. Спирография обычная без нагрузки, без препарата. Анализ крови показал лейкоцитоз (так обосновал врач), нос? Не обследовали
Пришлось срочно обратится в стационар к педиатру, приступы на улице, продолжаются. Назначили пульмикорт, беродуал(подняли дозировку), антибиотики, зиртек.
к пульмонологу попадем только в следующем году.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-11 19:26
А нагрузки какие ребенку даёте?
Виктория 2021-12-11 23:09
Не совсем поняла, что вы имеете ввиду.

На данный момент острая форма, у нас больничный, постельный режим, свела всю физическую активность на нет, я очень напугана. Ещё неделю назад все было прекрасно, бег, активные игры, а сейчас обычная ходьба по улице уже вызывает отдышку.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-12 17:06
Постельный режим при астме не применяется. Легкие - орган вертикальный, лучше работает при небольшом, но движении.
Виктория 2021-12-12 19:28
Благодарю, за Ваше время. До последнего была надежда, что это не астма. Спасибо за рекомендации
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-12 21:08
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!