Одышка, крепитация, альвеолит или гиперчувствительную пневмонию?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обследовали ребенка у пульмонологов г. Саратова. Диагноз при томографии альвеолит. Лечат беродуалом и пульмикорт 1000 уже месяц. Улучшений нет. Одышка проходит и появляется. Болеет с 2 месяцев. В остальном все развитие соответствует. Что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 августа 2017 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-17 21:18
Здравствуйте, Мария!
Врожденная патология требует исключения генетической патологии, в том числе муковисцидоза. Клинический диагноз какой? Данных недостаточно.
мария 2017-08-18 10:51
Спасибо. Диагноз-Гиперчувствительный пневмонит. При бронхоскопии никаких данных за муковисцидоз нет. Саркаидоз отр. Грибы отр. При бронхоскопии в слизи стафиллокок 10 в 3ст. Как вылечить. Чем
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-18 11:36
Муковисцидоз на бронхоскопии не ставиться, необходимо секвенирование, а это анализ крови. Количество стафилококка небольшое. Если известна устойчивость и чувствительность, то курс соответсвующих антибиотиков.
Как себя чувствует ребенок? Масса тела, аппетит, подвижность? Сколько времени в стационаре?
Мария 2017-08-18 14:52
Спасибо за ответы. Ребенок веселый обычный. Лежат месяц. Дышат пульмикорт 1000. беродуал. Вес 9кг. Неврология впорядке. Ведет себя как обычный ребенок. Грудная клетка немного вздута. На рентгене лекгие эмфизематозны. Врачи после КТ сказали альвеолит. Причину не выяснили. Брали анализы на аллергию и химические факторы-отр
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-19 08:06
Причину не скажу, Пульмикорт и беродуал пока останутся. Сатурация?
Мария 2017-08-21 11:25
Спасибо. Сатурация в норме. Иногда чуть меньше. Делают почти каждый день. Сердце проверяли все хорошо. Чем если не помогает пульмикорт еще лечат? Беродуал сколько можно по времени применять? Есди бы был фиброзный альвеолит его показало бы КТ и бронхоскопия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-21 11:48
Такое состояние может продолжаться месяцами. При стабильном течении его назначают на 3 месяца с последующим контролем. Бронхо-легочную дисплазию исключили?
Мария 2017-08-21 12:38
Спасибо. Дисплазию исключили. Нам отменили беродуал. Оставили пульмикорт. А беродуал лучше нам снимает одышку. Это заболевание можно вылечить совсем?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-21 12:52
Беродуал по потребности все же стоит оставить. Очень часто бывает, что на фоне лечения полностью уходят такого плана изменения.
Мария 2017-08-21 13:04
Спасибо огромное. Будем лечиться