Можно ли длительно применять ребенку глюкокортикоиды?

Спрашивает: Галина Борисовна Иванова
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. С середины мая по конец мая у девочки 7 лет был конъюнктивит и заложен нос. Лор врач и окулист говорили, что это всё проявления аллергии (дом животные. Зацвели березы). Лечение: гидрокортизоновая глазная мазь, офтальмоферон, L-оптик в глаза, насобек в нос. 1 июня дочка экстренно поступила в больницу с не проходящей одышкой в течении 2ч. DS при поступлении: Бронхиальная астма. (принимал зав детским отделением) Лечение: эуфиллин и дексаметазон капельно, преднизолон в/м. Ч/з небулайзер беродуан и пульмикорт. В день поступления. Затем в течении недели (другой лечаший врач) с DS: Острый бронхит. Проводил лечение: бронхолитин 3 р в день, беродуан и пульмикорт 2 р в день, лоратадин на ночь, дексаметазон в калях в глаза 5 р в день. Тизин в нос при заложенности. По обследованиям (R-снимок легких, ЭКГ, ОАК, биох анализ крови) сказали всё прекрасно. Дочке стало лучше сразу после первых процедур. Выписали с этим же DS, рекомендациями сделать аллерго пробы в ноябре, избавиться от дом животных (крыса и собака), ограничение физ нагрузок 1 мес. Прописали фликсотид 50мгк 1 вдох 1 раз в день 3 месяца. Так как я сама врач, очень беспокоюсь, можно ли ребенку так долго принимать гормональные препараты. Ведь у неё нет сейчас проблем с дыханием и аллергическими проявлениями.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 июня 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-12 15:00
Добрый день.
Иногда такие препараты назначают в минимальных поддерживающих дозах для профилактики приступов бронхиальной астмы. Это может быть длительный период.
О необходимости использования данного препарата в конкретном вашем случае следует проконсультироваться у лечащего врача, который видит картину в целом.
Всего доброго.
-1