Астма после коронавируса?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Сопутствующий диагноз: наджелудочковая экстрасистолия Также с февраля ставили межрёберную невралгию всвязи с приступами неродного вдоха
Здравствуйте, не могли бы вы интерпретировать результаты исследования?
За год переболела два раза коронавирусом, последний раз в октябре, первый в январе
После первого случая долго сохранялся кашель приступами (редко, в основном сухой или с небольшим количеством мокроты), также появилось чувство немодного входа
Думали неврология лечили амитриптилином, стало легче
Летом симптомов не было
После болезни в октябре симптоматика такая же как и в прошлый раз
Всвязи с этим начала обследование
ОАК в норме
Гормоны ттг. Т3, т4 от сентября также в норме
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

16 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-26 13:21
Здравствуйте, Виктория! Врач Еуляева непонятно расшифровала спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Свяжитесь с ней по телефону и уточните, какие изменения произошли с показателем ОФВ1 после сальбутамола в процентах.
Виктория 2020-11-26 13:55
Спасибо большое за ответ! Завтра уточню данный показатель
То есть данная спирограмма расшифровке не поддаётся? Меня смутил показатель МВЛ, уж очень он низкий
Виктория 2020-11-26 14:07
На фото написано офв 1 в % изначально 61 после пробы 67
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-26 16:04
Уточните все таки, функциональсты считают по формулам, действительно ли прирост 6%
Виктория 2020-11-26 16:51
Завтра в 11 утра уточню данную информацию
Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-26 18:00
Результат перешлите.
Виктория 2020-11-27 10:43
Здравствуйте, доктор сказал что данный показатель высчитывает аппаратура, как и все другие представленные в данном исследовании
Дополняю ещё двумя страницами, вчера не было возможности сфотографировать
Виктория 2020-11-27 10:44
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-27 13:29
Так и надо, чтобы аппарат рассчитал прирост ОФВ1 после сальбутамола. По другим парамертам не ориентируются.
Виктория 2020-11-27 14:04
Я первый раз столкнулась с этим исследованием, не разбираюсь совсем
Врач который делал сказал что так и есть как написано (6%) выходит, я уточняла именно про этот показатель и про проценты тоже акцентировала внимание
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-27 17:52
В таком случае у вас бронхит, не бронхиальная астма. Амброксол вместе с АЦЦ пробовали месячный курс?
Виктория 2020-11-27 19:57
У меня кт без изменений, 4 раза, такое может быть при бронхите? Хрипов тоже нет
Принимала цефтриаксон 10 дней в/м
Арбидол максимум курсом и интерферон
Амброксол 14 дн
Следом ацц 5 дней
Затем флуимуцил ит аб ингаляции 3 дня
Плюс бронхомунал 1 курс
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-27 20:05
Попробуйте еще 2 недели амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Виктория 2020-11-27 20:17
Хорошо, попробую
Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-27 20:23
Всего доброго.