Астма и собака

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Всю жизнь у меня астма, средняя степень. Употребляю гормоны. Всегда была аллергия на уличных собак (красные пятна, чихание) Сейчас решил завести собаку, т. к очень хочу. Сходил к хозяйке, погладил пса (шпиц), дал ему лизнуть руку. Аллергии не было ни в каком проявлении. Контакт длился около часа. Сдал анализ на аллергодиагностику на эпителий собаки. Результат меня удивил - < 0,10, т. е нет аллергии. Вопросы: 1. Может ли быть у меня аллергия на слюну, если анализ дал отрицательный результат? 2. Насколько есть вероятность того, что на эту домашнюю, чистую ухоженную собаку у меня не будет аллергии? 3. Какие еще анализы возможно сдать чтобы удостовериться в безопасности моего контакта с собакой.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 июля 2015 года

3 ответа

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-07-23 12:11
Здравствуйте!
Вы поступили правильно, что пообщались с собакой и сдали анализ крови.
Если заведет собаку женского пола, теоретически, с долей вероятности 80% аллергии не будет.
Екатерина 2020-05-27 09:44
Что значит наш показатель в анализе? Это высокий? Низкий? Средний?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-06-25 08:02
Ваш показатель в анализе - отрицательный. Шансы, что появится аллергия на собаку есть и Вы должны это понимать. Процент развития аллергической реакции никто не скажет. Аллергенов у собаки много и не все они диагностируются.