Возможна ли аллергия на собаку?

Спрашивает: настя
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мы с молодым человеком хотим завести щенка (порода ши-тцу). У молодого человека есть сильная аллергия на кошек и на пыль, на собак клинических проявление не было, когда он с ними контактировал. На всякий случай, решили сдать анализы на аллергены собаки. Вот какой результат. Врач в поликлинике сказала, что аллергия присутствует, но умеренная и без клинических проявлений. А тот результат, что показывает наличие аллергии на данный момент, я думаю, связан с аллергией на пыль, так как молодой человек проводит много времени на работе в пыльном помещении. Пожалуйста, скажите, можно нам завести собаку?
показатели: эпителий 3.33, эозинофильный катионный белок - 63,3++, иммуноглобулин Е 116,9+, перхоть собаки 2,84+.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 августа 2020 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-08-09 14:52
Добрый день. Ваш молодой человек алллергик, это четко видно по анализам (общий IgE и эозинофильный протеин повышен). У него четко присутствует реакция на перхоть собаки. Если он не замечал клинических проявлений при контакте с собакой, это не значит, что реакция не проявится при длительном контакте. Причем реакция может проявится спустя длительно время (через 1,2,5 лет). Заводить собаку или нет Вы решение принимаете самостоятельно, учитывая все риски, ведь если проявится аллергия на собаку, с ней придется расстаться.
Платная консультация
Настя 2020-08-09 15:07
Спасибо за ответ! Аллергия по анализам сильная или умеренная? Есть вероятность, что она может не проявиться? Мы искали именно ту породу, чтобы она была «гипоаллергенной», шерсть у неё, как у людей волосы. Собака породы ши-тцу, хотим именно девочку, так как на них по статистики всегда меньше вероятность аллергии. И ещё такой вопрос-будет от достаточно, если мы поедем в питомник и он попробует некоторое время пообщаться с собакой? И нужно ли нам ещё сдать какие-то анализы или тут уже итак понятно, что есть аллергия и лучше забыть об этом желании?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-08-09 15:21
Аллергия умеренная 2-3 класс. Вероятность отсутствия симптомов есть, насколько вероятна клиника аллергии при контакте, вам никто не скажет. У пациента аллергия не на шерсть, а на ПЕРХОТЬ (ЭПИТЕЛИЙ) , поэтому структура шерсти не имеет значения. И гипоаллергенных собак не бывает, к сожалению.