Провериться на вероятность возникновения аллергии при заведении собаки

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит
Здравствуйте, хочу подготовиться к заведению собаки и провериться на вероятность возникновения аллергии.

Ситуация:
- у меня аллергии на животных не было и нет, 10 лет назад в течение 7 лет в доме была собака, другой аллергии тоже нет
- после 7 лет собаки в доме тяжелая аллергия на собак развилась у матери (отсюда и опасения)
- у меня хронический вазомоторный ринит, выясняя его причину, делали разные анализы, в том числе на аллергию на разные возбудители, кожные тесты отрицательные, лет 10 назад сдавали кровь и на животных, значения были близки к пороговым (тоже повод для сомнений)

Вопрос:
1) могут ли тесты однозначно показать предрасположенность к аллергии?
2) тестирование имеет смысл проводить заранее или оно покажет реальный результат только после длительного контакта с возбудителем и сейчас от него не будет толку?
3) какие именно тесты нужно сдать? Прочла, что не столько шерсть является причиной, сколько животный белок, то есть слюна, кожа и т. д., на что именно надо провериться?

Заранее спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 8 июля 2018 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-07-11 13:25
Пришлите фото анализов, которые Вы делали ранее. Если у Вашей мамы имеется аллергия на собаку, то может развиться и у Вас. Сделайте эозинофильный катионный протеин, общий иммуноглобулин Е и аллергопробы прик тестом к шерсти собаки для определения аллергизации и пришлите фото результатов анализов для интерпретации