Астма и гормональная контрацепция

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите пожалуйста! В декабре прошлого года случился приступ удушья, я могла только сидеть наклонившись вперед(такое случилось первый раз в моей жизни) Хрипы были влажные и меня увезли с подозрением на пневмонию, после рентгена и анализа крови отпустили домой с диагнозом острый бронхит с бронхообструктивным синдромом. Лечение азитромицин 0,5 по 1 т в день АЦЦ таб 600 Обильное питье и витамин С. Все прошло через неделю. Но в январе этого года опять случился приступ, не такой силы, смогла дойти самостоятельно до поликлиники, без анализов поставили рецидив острого бронхита. Лечение Аскарил Флуимуцин 600 1 т в день грудной сбор и сальбутамол при приступе удушья 2 дозы. Через неделю все прошло. 23 02 17 случился очередной приступ, я с трудом дышала, пот лил градом, была паника, скорая приехала, сделала укол в вену (не сказали что) и увезли в больницу. Там мне опять после рентгена и анализов ставят острый бронхит. Лейкоциты 16.70 эритроциты 5.10 спирометрия до пробы ЖЕЛ 75% ОФВ1 59% после пробы ЖЕЛ 88% ОФВ1 66% Лечение супракс 1т в сутки ингаляции с беродуалом 20кап 4 раза в день обильное питье и витамин с. Стоит ли мне надеется, что это действительно бронхит, или же уже ясно, что это астма. И я принимаю противозачаточные уже 10 лет с перерывами на две беременности. Один терапевт говорит срочно бросить, это может усугублять течение болезни, другой говорит, что астма не является противопоказанием к такому методу контрацепции. Как быть?
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 марта 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-02 17:40
В периоды обострения контрацепция может давать сбои, необходимо использовать другие методы.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-03-02 17:42
Здравствуйте, Евгения! У вас бронхиальная астма, подтвержденная юридически (данные спирограммы с фармакопробой! (берегите как "зеницу ока" - это юридическое подтверждение бронхиальной астмы). С этим заключением вы должны прийти к своему терапевту(семейному врачу). он должен вас поставить на учет и по региональной программе обеспечивать БЕСПЛАТНО соответствующими ингаляторами. Посетите срочно врача, напишите, что назначил.
Евгения 2017-03-03 05:16
Спасибо за ответ, назначили обследование. По результата будет назначено лечение. Сразу же напишу вам.