Моя мама нуждается в консультации. Спасибо

Спрашивает: Зимфира
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Моя мама нуждается в вашей консультации. Ей 54 года.
Уже на протяжении месяцев четырёх её мучает сухой кашель, причём он начался не резко, а постепенно, усиливаясь. На сегодняшний день кашель у мамы приступообразный, иногда прямо как будто лающий, и всегда сухой.
Естественно, мама пошла по врачам. ЛОР со своей стороны ничего не нашёл, гастроэнтеролог тоже не обнаружил отклонений, УЗИ органов брюшной полости в норме. Общие анализы крови тоже в норме. Исходя из этого терапевт назначил следующее лечение: горячий укол в/в, эуфилин в/в + лекарства супрастин, бронхолитин, лизобакт. И все это номером пять, т. е. на 5 дней.
Сегодня четвёртый день, как мама лечится по этой схеме, но улучшений я не слышу. Сказать честно, я подозреваю, что у неё аллергия на комнатные растения. Потому что у меня дома нет растений, и когда мама у меня в гостях, она совсем не кашляет, а у себя дома прямо приступами.
Поскольку у нас нет аллерголога в городе, хочу посоветоваться с вами, может ей надо какой-нибудь сорбент пить? Может супрастин заменить чем-то более сильным? Или может надо сдать какой-нибудь анализ в платной клинике?
Проконсультируйте пожалуйста.
Спасибо за внимание.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 мая 2017 года

8 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-05-21 21:34
Сделайте общий иммуноглобулин Е и спирограмму для определения причины заболевания, пришлите фото результатов анализов для интерпретации.
Зимфира 2017-05-23 07:47
Здравствуйте!
Последовали вашей рекомендации. Мама прошла указанные вами обследования. Фото ниже.
Зимфира 2017-05-23 07:49
Если на предыдущем фото не видно, вот спирограмма в более крупном виде.
Исходя из результатов анализов бронхиальная астма отсутствует. Может Ваша мама принимает таблетки от гипертонии?
Зимфира 2017-05-26 20:12
Да, она принимает Нолипрел А 2,5 мг и Бисопролол, ежедневно с утра.
Хоть успокоились, что астма отсутствует. Хотя буквально сегодня ей поставили новый диагноз: хронический фаринготрахеит и назначили только препарат Синупрет. Развернутый анализ крови с лейкоформулой мама сдавала снова на днях, и терапевт сказала, что все в норме.
Кашель связан с приемом антигипертезивных препаратов, это побочное действие этих препаратов
Зимфира 2017-06-02 07:54
Здравствуйте!
Вот уже прошло 6 дней, как мама бросила принимать все лекарства, а кашель все равно не уменьшается. Может ли это свидетельствовать от том, что лекарства от давления не при чем? Или прошло слишком мало времени?
Ещё я заметила, что её кашель идёт как бы "изнутри", т. е. как из трахеи что ли, такой звук прямо глубинный.
Необходимо очная консультация терапевта