Астма и армия

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, с детства алергической ринит. С 11 лет, началась одышка с весны в ночное время. Врачи лечили от бронхитов. В лёгких даже был свист сильный. Когда уже синели губы, на скорой делали преднизолон, и так с каждым летом все сильнее. В 16 лет наконец-то направили к алергологу, он приписал монтелукаст, цетрин, назонекс и беродуал при приступах. Сначала помогали только таблетки, а сейчас сальбутамолом или беродуалом. И так с весны по осень пользуюсь лекарствами. Алергены на луговые и соорные травы. Диагноз астмы не поставили. Как быть с армией, если не ставят диагноз, призыв уже в апреле. Покажет ли спирография зимой? Зимой одышки нет. Врачи говорили нужно зимой ехать, время прошло.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-05 03:42
Если нет записей=и обследований за последние 6 месяцев вероятность службы 100%
Иван 2022-02-05 05:07
Спасибо Вам за быстрый ответ. Скажите пожалуйста если одышка только с весны по осень, покажет ли спирография отклонения в бронхах зимой? Зимой одышки нет. Она начинается ближе к маю, когда начинается цветение трав. Алергическая проба показала на луговые и сорные травы.
Иван 2022-02-05 05:20
Скажите пожалуйста на основании каких обследованиях ставится алергическая астма? Только на спирографии? Или есть какие то ещё анализы? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-05 07:41
Спирография с пробой, общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, общий анализ крови, осмотр пульмонолога, аллерголога, стационар
Иван 2022-02-05 08:27
Спасибо! Евгений Фёдорович! Ещё один вопрос, спирографию в какое время сдавать, летом при одышке, или зимой когда нет одышки? Так как одышка сезонная. И будет ли спирография точна зимой, в не обострения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-05 09:37
Нужна спирограмма каждые 6 месяцев, но с пробой. Именно прирост более 15% означает астму.