Снижение жел, одышка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Врожденный оперированный порок сердца, хр. Холецистит (камни в желчном пузыре) сколиоз, грудной и шейный остеохондроз
Здравствуйте, ситуация такая. С 25 лет ставят бронхиальную астму, после перенесенного бронхита. В целом состояние нормальное, как таковых приступов удушья за все время было 3-4. Одышка присутствует при физических нагрузках. У меня врожденный порок сердца, успешно прооперирован (две операции) Года два назад делал КТ (показал сегментарный пневмосклероз справа, спайки, небольшой плеврит) Лежа на правом боку справа постоянные хрипы. На протяжении длительного времени значительно снижена жизненная емкость легких. Насколько помню одышка при физических нагрузках с детства. Насколько опасно такое состояние, и какое может быть заболевание? Это точно Бр. Астма?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-09 11:36
Здравствуйте, Александр! По бодиплетизмографии и спиро прирост ОФВ1+ 17%, что больше свидетельствует об астме. Но еще надо видеть общий анализ крови и общий ИГЕ. Симптомы какие-то есть? Например ночные эпизоды обструкции?
Александр 2024-02-09 15:57
Нечасто ночью бывает затрудненное дыхание, я бы сказал редко. Одышка начинается с 4 этажа если подниматься по лестнице. Еще забыл уточнить что неделю назад или чуть больше перенес ОРВИ с легким кашлем. На выдохе были легкие хрипы, а вот если корпус наклонить (как бы надавить на грудную клетку) то слышен писк (шум) как воздух выходит из легких. Сдавал два раза во время орви общий анализ крови, в первый раз был повышен гемоглобин, во второй раз уже все было в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-09 21:08
В течении месяца после ОРВИ диагностика астмы не достоверная