Астенический синдром после воспаления лёгких?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Здравствуйте, отец 81 год, переболел воспалением лёгких, поражение 7 и 15%, сатурация падала незначительно (до 93), с 3 по 13 января лежал в стационаре, после выписки периодически были приступы беспокойства (дрожат губы, запрокидывал голову, общий тремор, прерывистое дыхание), три дня назад отекли ноги, температура 37,4, вызвали врача - отвезли на рентген, поражение 5 и 10%, есть незначительная жидкость. Прописали левофлоксацин 500*2 5 дней, мочегонные верошпирон и диуфер (постоянно пьёт от давления бисопролол и эналаприл) и от мерцательной аритмии (амиадорон и дигоксин), Температура снизилась, сердцебиение в основном 80-90, изредка бывает чуть выше 100 недолго, давление 130 на 90 - 140 на 90, но приступы беспокойства усилились и более продолжительные (до 2-3 часов сидит трясётся запрокидывает голову, афобазол принимает 6 дней, результата пока нет), что можно принять в качестве успокоительного, возможно это астенический синдром?
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 февраля 2022 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2022-02-09 08:29
Здравствуйте.
Это скорее не астения, а проявление энцефалопатии. Вам нужно показать его неврологу для осмотра и лечения. До этого начните прием фенибута по 1 таблетке 2 раза в день. Но это только до осмотра специалиста-невролога.
Всего доброго.
Платная консультация
Юрий 2022-02-13 11:35
Начали приём фенибута сразу после рекомендации, по согласовании с лечащим врачом, с 9 февраля. Состояние постепенно нормализовалось - прошла дрожь, стал ходить, уверенно разговаривать, но со вчера 12 февраля - не спит (да и нам не даёт) и много говорит (больше похоже на поток воспоминаний и обрывки мыслей).
Возможно стоит прекратить и начать приём других успокаивающих?
Возможно. Но не тяните с неврологом. В таком возрасте может понадобиться другое лечение.