Ассимиляция атланта, блок С0-С1

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 1,6 лет
Здравствуйте, девочке 1 год 6 мес. Головку держит с наклоном к правому плечу. Есть неуверенность при ходьбе, хотя ходит самостоятельно. Большинство врачей (педиатр, невролог и др. Специалисты, в том числе ортопед на участке особой проблемы не видят). В 1 год был сделан рентген, на нем они тоже проблемы не увидели. Но вот в полтора года обратились к другому детскому ортопеду, она на основании снимка написала, что имеется функциональная ассимиляция атланта и функциональный блок С0-С1 и кифозирование в шейном отделе позвоночника. Помогите разобраться. Снимки прилагаю.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 мая 2019 года

1 ответ

Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-05-03 12:10
Здравствуйте! Страшного ничего нет, у малышей при своевременно лечении все хорошо перерастает и компенсируется. Сделайте ещё уздс сосудов шеи чтобы знать что кровоток в них не страдает и тогда смело занимайтесь с массажистом, ЛФК, плаванием. Приобретите воротничок Шанца, чтобы мышцы не были постоянно в напряжении.